+7(351)240-20-40

Новости компании

Все галереи
15 мая 2013 года

Лебеди прилетели в «АКАДЕМ Riverside»

Этой весной Челябинск посетили редкие гости. Стая белых лебедей, совершая ежегодный перелет с мест зимовки, сделала остановку в столице Южного Урала. Наблюдать белоснежных красавцев посчастливилось жителям города, дома которых расположены неподалеку от реки Миасс. Лебеди крайне редко останавливаются в мегаполисах, шум и неблагоприятная экологическая обстановка отпугивает грациозных птиц. Тем более удивительно, что сфотографировать стаю удалось в пяти минутах от центра города в районе Университетской набережной, где сейчас возводится новый жилой район «АКАДЕМ Riverside».

«В этом месте река раньше освобождается ото льда весной и позже всего замерзает осенью. Поэтому птицам удобно, совершая перелет, сделать здесь остановку, восстановить силы и отправиться дальше», - поясняют в Министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. «Лебеди и раньше прилетали в Челябинск, но в этом сезоне задержались дольше обычного. Велика вероятность, что плес на реке Миасс станет их постоянным местом остановки при весеннем перелете».

Лебедь кликун занесен в Красную книгу Челябинской области. Предположительно, по всей области гнездится не более 20 пар, часть из них в Ильменском заповеднике. Лебеди – редкое явление даже для всемирно известных парков, и появление прекрасных птиц в Челябинске, безусловно, щедрый подарок природы суетливому мегаполису. Каждую весну они будут радовать горожан, делая прогулки по красивой набережной вдоль «АКАДЕМ Riverside» еще романтичнее.



Возврат к списку

Наши партнеры












Поиск по сайту